Muss ich für den Edelmetallverkauf volljährig sein?

Ja. Laut §147a GewO ist es verboten, von Minderjährigen gewerbsmäßig Edelmetalle zu erwerben. Das heißt: An Menschen unter 18 Jahren dürfen wir weder Edelmetalle verkaufen, noch dürfen wir Gold und Co. ankaufen. Das gilt für Edelmetalle (Gold, Silber, Platin und Platinmetalle wie Palladium), edelmetallhaltige Legierungen, sowie Waren aus Edelmetall oder edelmetallhaltigen Legierungen und Edelsteine, Schmucksteine, synthetische Steine und Perlen.

Edelmetall-Kurse

Preisaktualisierung

Unsere Edelmetallpreise unterliegen u.a. dem Börsenkurs. Um Ihnen unsere Produkte zu Echtzeitpreisen anbieten zu können, aktualisieren wir diese alle 10 Minuten.